Настройка Netbeans: все фишки, о которых вы могли не знать

Настройка Netbeans: все фишки, о которых вы могли не знать

Большинство разработчиков проводят львиную часть своего времени в среде разработки. Но далеко не все используют хотя бы половину возможностей, которые есть в IDE, тем самым делая свою работу местами скучной, монотонной, медленной... Не, это не наш путь! Свой основной рабочий инструмент нужно использовать на полную, выжимать из него максимум, и всё самое неинтересное, все часто повторяющиеся действия перекидывать на плечи программы.

Я не хочу и не буду описывать стандартные фишки вроде «поддерживает PHP 5.*, CSS 3.*, SVN, Git, etc», «подсветка для Smarty» и остальные очевидные вещи. Хочется поделиться тем, что мне лично неоднократно помогало в настройке нетбинс, и тем, что в большей мере не замечалось и не использовалось коллегами по цеху (если верить моим наблюдениям и вопросам в твитере). Начнем издалека — с настройки IDE.

Настройка Нетбинс

Убираем лишнее

По умолчанию в редакторе для кода остается не так уж много места. Всякие тулбары, дополнительные окна и т.д. Когда монитор далеко за два десятка дюймов — это вроде и не проблема. Но когда IDE используется на ноутбуке/нетбуке — уже напрягает.

NetBeans settings

Для начала уменьшим иконки для кнопок главного тулбара: View → Toolbars → Small Toolbal Icon

Тулбар с большими иконками

vs

Тулбар с маленькими иконками

Еще для увеличения полезного пространства можно вообще убрать тулбар в окне редактора через контекстное меню в левой панели редактора.

Контекстное меню, скрытие тулбара

В дополнение ко всему переключимся в полноэкранный режим через Alt+Shift+Enter. И еще одна часто используемая комбинация клавиш: Shift+Esc – максимизация активного окна, а повторное нажатие вернет окну прежний размер.

В результате несложных манипуляций полезная площадь для кода существенно увеличилась, хотя настройка внешнего вида нетбинс – дело в буквальном смысле пары минут.

Окно редактора

Сразу же, по ходу прочтения статьи, пробуйте горячие клавиши на практике:

  • во-первых – увидите, как именно они работают;
  • во-вторых – больше шансов, что они таки не вылетят из головы уже к концу следующего абзаца =)

Форматирование кода в Нетбинс

В 90% случаев IDE прекрасно справляется с этой задачей, вот и пускай она ей и занимается, а не мы.

Правда, в самом редакторе есть некоторые проблемы с юзабилити настройки функционала форматирования. И иногда можно долго искать одну-единственную настройку, чтобы поправить отступ после описания метода или добавить перенос строки. Вот, например:

Code formatting in NetBeans

Вроде все более-менее удобно, так как сразу видно, какое поле за какое место в коде отвечает. Но, к сожалению, подсветка добавлена не NetBeans’ом, а вручную в графическом редакторе. Ну, а пока такой удобный функционал не добавили в редактор – при необходимости приходится подглядывать в эти самые статьи.

Групповое мультистрочное выравнивание NetBeans

Одна из причин, почему я в свое время не всегда позволял себе применить автоформатирование ко всему файлу — сбивались отступы для массивов и т.д.

Group multiline alignment in NetBeans

С групповым выравниванием

Но, начиная с версии 7.1, добавили поддержку группового выравнивания.

Обделённые вниманием фичи NetBeans

Автоматическое удаление висячих пробелов. Такие «невидимые друзья» могут очень подпортить нервы. Особенно при работе в команде.

Висячие пробелы

А потом появляются вот такие дифы файлов в комитах, где кроме пробелов ничего и не поменялось.

Висячие пробелы

Вызываем окно настроек Tools → Options, вкладка Editor → General, в самом низу пункт When Saving Files → Remove Trailing Whitespace. И вместо Never выбираем или Always, или From Modified Lines Only. И спокойно забываем о лишних пробелах в своем коде, IDE обо всем позаботиться.

Также на вкладе Editor → Hints есть несколько экспериментальных опций. Сразу рекомендую включить пункты:
Variable might have not been initialized и Variable does not seem to be used in its scope
Назначение каждого из них, думаю, разъяснять нет необходимости. Для довольно немаленьких проектах на Zend Framework проблем с производительностью не замечал, так что можно и даже нужно пользоваться этими фичами.

Неиспользуемая переменная

Дальше рекомендую включить опцию View → Show Versioning menus, благодаря которой в окне дерева проекта для библиотек будут отображаться их текущие версии tag или branch. На скриншоте пример для подключенных через svn:externals библиотек из тегов.

Версии

Присутствует возможность редактировать формат этих сообщений: https://wiki.netbeans.org/FaqSubversionCustomizeAnnotation

Цветовая схема

NetBeans code templates Цветовая схема по умолчанию не из лучших, поэтому я считаю как минимум донастройку стандартной схемы, или даже замену на другую обязательным шагом к комфортному процессу разработки.

Из готовых схем есть порт под NetBeans довольно распространенной темы Solarized. Доступна как светлая, так и темная версия.
Solarized Colorscheme for NetBeans.

И еще одна тёмная тема (Twilight) для Netbeans.

Плагины NetBeans

Использование: tips&tricks

Первое, к чему нужно себя приучить: по максимуму обходится без мышки. С клавиатурой работать намного быстрее и продуктивнее, да и не ко всему функционалу IDE есть доступ через пункты меню (или же запрятан он достаточно глубоко, чтобы напрочь отбить желание каждый раз искать его указателем мыши).

Горячие клавиши в NetBeans

Первое, с чего нужно начать — распечатать список основных горячих клавиш нетбинс, (Help → Keyboard Shortcuts Card) и подсматривать в него, пока использование не дойдет до автоматизма. А я пока попробую разогреть интерес.

Если вам необходимо поменять регистр букв в длинном слове (переменной, etc), что вы сделаете? Перепечатаете слово заново? Не советую: достаточно просто выделить необходимые символы, нажать Ctrl+U, а потом – U для верхнего регистра, или L для нижнего. Ну а нажатая после комбинации Ctrl+U клавиша S (Switch) – поменяет регистр для каждой буквы выделенного блока на противоположный.

Ставим курсор на нужную строку или выделяем целый блок, потом Alt+Shift + , , или и он без проблем мигрирует в любом направлении. Не нужно больше «перемещать» код через копипаст. I like to move it, move it! :)

А если вместо Alt+Shift нажать Ctrl+Shift + или , то выделенный блок продублируется в указанном стрелками направлении.

Ctrl+Space – стандартное автодополнение.
Ctrl+P – отображение аргументов для выбранного метода/функции/класса.
Ctrl+Shift+Space – отображение всплывающего окна с документацией (сгенерированной из док-блоков).

Ctrl+G – переход к строке номер ...

Ctrl+E – удалить текущую строку под курсором, или выделенный блок.

Ctrl+Q – переход к последнему месту редактирования (чтобы оценить всю полезность — нужно попробовать в работе после активного рефакторинга, etc).

Ctrl+Shift+V – вставка фрагмента кода из буфера, но уже сразу отформатированного (в соответствии с настройками, которые описывались выше).

Alt+Shift+J – выделение идентификатора. На самом деле – выделяет любое слово целиком, в котором сейчас находится курсор, а сам курсор ставит в конец выделенной строки:

Выделение блоков кода

Выделение блоков кода

Пока писал статью — обнаружил новое для себя и очень удобное сочетание клавиш для быстрого выделения блока кода. Ставим курсор, нажимаем Alt+Shift+. и с каждым нажатием выделяется блок побольше.

Выделение блоков кода

А сочетание Alt+Shift+, делает ровно наоборот – с каждым нажатием уменьшает область выделения.

P.S. Чтобы легче запомнить это сочетание клавиш (точка и запятая как-то вообще никак у меня в голове не укладывались), я запомнил их как Alt+Shift+> и Alt+Shift+< (выделить больше/меньше).


Ctrl+Enter – после строки с курсором добавляются новые переводы строк, сам курсор остается на месте.

Shift+Enter – даже если курсор в середине строки, после нажатия перенесется на только что созданную строку, предыдущая же остается без изменений (как будто нажали сначала клавишу End, а потом Enter).

Для быстрой навигации без мышки:

  • Ctrl+0 – редактор кода;
  • Ctrl+1 – окно Projects;
  • Ctrl+7 – окно Navigator.

Если необходимо открыть какой-то файл, какими будут ваши действия? Рука потянется за мышкой, чтобы открывать папку за папкой в дереве проекта, пока не доберется до искомого файла. И это — если помнить в каком месте он расположен. Долго. Не всегда удобно. Зато гораздо проще и быстрее найти файл (или же класс) по его имени.

Alt+Shift+O – Поиск файла по имени.

Ctrl+O – Поиск файла по имени класса в нем.

Причем совсем не обязательно вводить имя файла полностью:

Поиск файла по маске

Поиск файла по маске

Alt+Ins – генератор кода. В зависимости от контекста содержание всплывающего меню будет разным. Например, у нас есть модель с описанными свойствами, теперь нужно на каждое из них создать сеттер и геттер. Скучно и утомительно. Тогда пускай это делает IDE. Выбираем из меню необходимый нам пункт.

Меню для генерации методов

В диалоговом окне выбираем свойства, для которых будем генерить код.

Окно выбора методов для генерации

И любуемся результатом.

Сгенерированные методы

Да, на многие другие действия горячие клавиши netbeans не навешаны, но это легко исправить в настройках Tools → Option → Keymap. А также здесь можно посмотреть список всех возможных хоткеев для NetBeans.

Кстати, о фичах, которые спрятаны за горячими клавишами, и к которым иначе в принципе не доберешься: экспорт текущих сочетаний горячих клавиш в HTML. Фильтруем список клавиш по слову HTML, выделяем необходимую функцию и назначаем ей свое сочетание.

Экспорт текущих гарячих клавиш в HTML

После нажатия Alt+Shift+E (или что там вы у себя поставили) — сгенерируется HTML-файл, в котором будет список всех доступных функций и горячие клавиши к ним, разделенные по профилях (NetBeans, Eclipse, Idea, etc). Этот файл будет находится в папке с настройками NetBeans.

В моей Убунту путь к файлу, например, такой: /home/{user}/.netbeans/7.1/config/shortcuts.html

Мешок полезностей

Если поставить курсор на слово function в методе, то подсветятся все точки выхода (return). Причем IDE правильно проигнорировала return из анонимной функции.

Подсветка точек выхода из метода

Ctrl+Shift+1 – подсветит текущий открытый файл в дереве проекта. А Ctrl+Shift+2 и Ctrl+Shift+3 в дереве файлов и в избранном, соответственно.

При переходе по открытых вкладках через Ctrl+Tab в левом углу отображается полный путь к файлу.

Подсказка пути к файлу

Аннотации из текущей VCS для файла: Team → Show Annotations. Удобно смотреть, кто и когда редактировал каждую строку кода.

Аннотации к коду из VCS

Если из консоли выполнить:

    */netbeans/bin/netbeans path/to/file.php:15

то переданный аргументом файл откроется в NetBeans на 15-й строке.

Начиная с версии NetBeans 7.1 добавили еще несколько таких приятных мелочей, как «прямоугольное» выделение кода и масштабирование кода в редакторе (зажатый Ctrl+ колесо мышки).

Удобно, когда нужно взглянуть на код «с высоты птичьего полета»

Зум кода

или при проведении презентаций, если есть необходимость вывести IDE на большой экран.

Зум кода

Йааазь!

Имхо, самый сильный и универсальный функционал NetBeans. Позволяет автоматизировать почти всю рутину про кодинге.

Когда я только начинал писать статью — то думал, что именно эта часть получится самой обширной. Но в процессе работы нашлись неплохие материалы, досконально описывающие все что нужно. Настоятельно рекомендую внимательно ознакомится с материалами, и обязательно попробовать применить их на практике с учетом специфики именно вашего проекта. Уверен, что результатом останетесь довольны.

Шаблоны кода для NetBeans

Некоторые шаблоны кода присутвуют в NetBeans прямо из коробки. Давайте посмотрим на один из них.

Например у нас есть строка кода:

$e = $this->getEvent();

Набираем vdoc на строкой, нажимаем Tab, и смотрим результат:

/* @var $e MvcEvent */
$e = $this->getEvent();

Автоматически подхватилось имя переменной и ее тип. Замечательно же, правда?

А вот и «код» этой заготовки (немного отформатировал его для наглядности):

/* @var
$$${VARIABLE variableFromNextAssignmentName default="variable"}
${VAR_TYPE variableFromNextAssignmentType default="ClassName"}
*/

Все подробности о шаблонах кода нетбинс в деталях и со скриншотами описаны в статье на сайте IDE.

Макросы для NetBeans

Замечательнейшая вещь, которая дополняет шаблоны кода в плане автоматизации, и позволяет реализовать все те мелкие «изюминки» в IDE, которых так не хватает для комфортной работы, — макросы нетбинс.

Исследование на эту тему от Александра Макарова.

И полный список макро-команд с официального сайта.

Расширение набора css-макросов для Netbeans

Полезные ссылки для работы с NetBeans

Официальный блог по PHP-функционалу для NetBeans:

Наибольшее количество информации по IDE, как бы странно это не звучало, размещено на самом сайте netbeans.org. Но структура там такая, что даже с гуглопоиском не все можно найти. Так что решил отдельно отобрать наиболее полезные и актуальные ссылки на доки и инструкции по использованию.

Создание проекта, работа с кодом

Настройка PHP-проекта (ru)

Среда IDE NetBeans для JavaScript (ru)

Среда IDE NetBeans для PHP (ru)

Тестирование и отладка исходного кода

Тестирование с помощью PHPUnit и Selenium (ru)

Подробная инструкция по настройке XDebug (en)

Отладка исходного кода PHP (ru)

И более подробная версия на английском

Скринкаст по использованию отладчика кода в NetBeans (en)

Базы данных

Подключение к базе данных MySQL (ru)

Системы управления версиями

Объемный гид по Subversion (en)

Руководство пользователя по Git (ru)
Статья относится к NetBeans 7.0, где подержка Git реализована через плагин.

Руководство пользователя по Git (en)
В английской версии описывается использование родной реализации Git для NetBeans 7.1.

Развертывание

Развертывание приложения PHP на удаленном веб-сервере с помощью среды IDE NetBeans через S(FTP) (ru)

Скринкасты

Declaring Variables in Comments and Associated Code Completion Features (en)

FAQ

Тонкая настройка шрифтов в редакторе

Создание портативной версии NetBeans

Английский язык интерфейса в NetBeans