Open source проекты студии stfalcon.com

Open source проекты студии stfalcon.com

В своей работе многие коммерческие компании, работающие на рынке мобильных приложений и веб-разработки, используют open source решения. Студия stfalcon.com — не исключение: наш любимый PHP-фреймворк Symfony2 распространяется по условиям open source лицензии MIT. Ввиду этого мы стараемся развивать проекты со свободным исходным кодом.

Бандлы для Symfony2

В PHP-фреймворке весь функционал организован в виде бандлов, которые легко добавлять в проекты, если вам нужен тот или иной функционал. В студии stfalcon.com мы написали такие бандлы:

  1. TinymceBundle для добавления WYSIWYG-редактора в Symfony2.
  2. PortfolioBundle для создания несложного портфолио в проекте на Symfony2.
  3. NewsBundle для добавления новостей в SonataAdmin.
  4. BlogBundle для создания блога (публикации, теги, кат, вставка кода, «хлебные крошки», пагинация, юнит-тесты, виджет от Disqus для комментариев). С помощью этого бандла создан блог, который вы сейчас читаете :)

DevOps tools

Инструмент Staginator упрощает развертывание тестовых окружений для ваших проектов, используя всю мощь Docker и интегрируясь с Gitlab. Вы можете за несколько минут развернуть окружение под новый проект для разных бранчей.

Создание нового проекта:

Создания нового проекта в Staginator

Выбираете один из темплейтов (Docker images) и при желании добавляете вебхук в GitLab для автоматического деплоя ветки при пуше. На почту придет уведомление, и можно будет запускать/останавливать контейнеры под каждый бранч:

Запуск и остановка контейнеров в Staginator

Есть возможность пробросить любой порт из контейнера:

Проброска порта из контейнера в Staginator

В контейнерах уже доступен mailcatcher для тестирования почтовых рассылок, docker web terminal и многое другое. Имеется поддержка нотификаций в Slack для отправки уведомлений.

Функции, доступные в контейнерах в Staginator

Можно кастомизировать темплейты (краткая справка доступна в приложении) или собирать и подключать свои образы.

Кастомизация контейнеров в Staginator

Другой наш инструмент — это captainfailure, распределенная система мониторинга, которая выполняет активные проверки доступности сервисов через ICMP и проверяет, открыт ли определенный порт или http-протокол по коду и ключевому слову из нескольких «сателлитов». Т.е. вы можно проверять доступность ваших серверов из разных географических точек. Поддерживаются такие способы оповещения: по электронной почте, с помощью SMS и сообщений в Slack.

Проверка в Staginator

Сервер с сателлитами в Staginator

Unlocker 3D для Android

В студии было создано приложение Unlocker 3D для Android (код доступен по лицензии GNU), которое позволяет разблокировать мобильное устройство, совершив ранее записанный жест в пространстве. Для его записи и отслеживания используются данные, полученные с гироскопа и акселерометра девайса. Детали процесса разработки мы описали в статье.

Unlocker 3D для Android

Плагины и минималистичная тема для LiveStreet

LiveStreet — это система управления содержимым сайта, написанная на PHP. Мы использовали ее при разработке сайта с рецептами Кукорама, рекомендательного сервиса MySKU и нескольких тематических сообществ. Для LiveStreet мы создали в меру сдержанную тему Street Spirit, сверстанную под HTML стандартного шаблона, благодаря чему она корректно работает со сторонними плагинами.

Тема Street Spirit для LiveStreet

Помимо темы мы разработали для этой CMS 16 плагинов. Вот некоторые из них:

  1. ls-plugin_mailing — плагин для рассылки сообщений на сайтах с большим количеством пользователей. Получателей можно фильтровать по свойству «Пол» («мужчины», «женщины», «не указан») и по свойству «Язык». Позволяет посмотреть список рассылок и статус хода рассылки.
  2. ls-plugin_lsgallery — плагин, с помощью которого пользователи могут создавать фотоальбомы с различными настройками приватности, загружать фото и отмечать на них друзей.
  3. ls-plugin_treeblogs — плагин для создания древовидной структуры блогов.

Плагины и тема для OpenCart CMS

OpenCart — это система управления содержимым сайта, ориентированная на создание интернет-магазинов. В свое время мы сделали вклад в развитие ядро этого движка и создали несколько плагинов, а также тему Tecart, ориентированную на магазины по продаже компьютеров, мобильных телефонов и другой электроники:

Тема Tecart для OpenCart CMS

Тема для Wordpress

Wordpress — популярная CMS для блогов, поэтому для нее мы разработали минималистичную тему Snowberry с контрастными заголовками:

Тема Snowberry для Wordpress

Все open source проекты студии stfalcon.com доступны на GitHub.

А вот и новый пост о полезных Android-библиотеках от наших разработчиков.

Нужен MVP, разработка под iOS, Android или прототип приложения? Ознакомьтесь с нашим портфолио и сделайте заказ уже сегодня!