Почему вашему стартапу нужен MVP

Почему вашему стартапу нужен MVP

Если у вас возникла идея отличного сервиса или приложения, которые решают проблему пользователей, не спешите вкладывать деньги в разработку полнофункционального продукта и готовиться к месяцам кропотливой работы за закрытыми дверями. Согласно концепции «бережливого стартапа» (lean startup) Эрика Риса гораздо эффективней будет найти ответ на вопрос: «Нужен ли этот продукт пользователям?». В этом вам поможет MVP.

Используйте наш калькулятор стоимости приложений, чтобы рассчитать стоимость разработки

Что такое MVP?

MVP (minimum viable product, иногда ошибочно расшифровывается как minimum valuable product или minimal valuable product) — это минимально жизнеспособный продукт, который позволяет получить осмысленную обратную связь от пользователей, понять что им нужно и не создавать то, что им неинтересно и за что они не готовы платить.

Схема MVP

В рамках концепции идея вашего стартапа — это гипотеза. Чтобы проверить ее, необходимо сделать следующее:

  1. Четко сформулировать гипотезу.
  2. Определить критерии, по которым будет определяться ее жизнеспособность.
  3. Сделать минимально жизнеспособный продукт для подтверждения гипотезы и запустить его.
  4. Измерить показатели эффективности.
  5. Сделать выводы и проверить следующую гипотезу, если это необходимо.

Узнайте больше о том, Как проверить жизнеспособность идеи на начальной стадии разработки.

Что такое MVP. Схема

MVP для стартапов ни в коем случае не означает сырой продукт, сделанный в спешке. На его разработку просто тратится минимальное время и он содержит только ключевые функции, актуальность которых для реальных пользователей и следует проверить. Исследования показывают, что 60% фич вообще не используются, а, значит, и не являются востребованными среди пользователей. Концепция MVP позволяет сократить время запуска проекта за счет создания только необходимых функций и начать получать реальный фидбек по своему продукту.

Схема работы над MVP

При этом все не заканчивается получением обратной связи. В основе методологии lean startup, к которой принадлежит концепция MVP, лежит цикл разработка–измерение–изучение фидбека. Поэтому за получением фидбека следует доработка удачных фич и их повторное тестирование. В случае успеха можно создавать полноценный продукт и выходить на рынок.

Зачем стартапу MVP?

Какой бы гениальной она не была, идея — это не конечный результат. Создав минимально жизнеспособный продукт, вы сможете:

  1. Сэкономить деньги, не вкладывая их в провальный проект.
  2. Проверить, интересует ли ваш продукт потенциальных пользователей.
  3. С помощью итераций узнать, какое направление развития будет самым оптимальным.
  4. Собрать базу потенциальных клиентов и найти ранних приверженцев (early adopters) своего продукта.

Стив Бланк, автор методики развития клиентов (customer development methodology), утверждает, что главная причина провала успешных по многим показателям проектов — это недостаточное знание своих клиентов. Вместо того, чтобы изучить их потребности еще на ранних стадиях, разработав MVP product, основатели стартапов с головой уходят в работу над рисковой затеей, непроверенной на реальных пользователях.

Читайте также, Зачем проводить исследования перед реализацией идеи.

Компании, которые начали свой путь с MVP

Spotify

Разработчики MVP Spotify сконцентрировались на единственной функции: потоковой передаче музыки. Изучив данные закрытого бета-тестирования приложения для Windows основатели смогли заключить контракты с большими рекординговыми лейблами и получить значительное финансирование для своего проекта. Сейчас у сервиса 60 миллионов пользователей, а его стоимость оценивают в 8,4 миллиарда долларов США.

MVP Spotify

MVP Spotify

Spotify сегодня

Spotify сегодня

Spotify также является одним из больших сайтов на PHP-фреймворке Symfony2.

Foursquare

MVP компании Foursquare содержало чек-ины и награды за них в виде бейджей. Изучив реакцию пользователей, разработчики MVP начали расширять его возможности, добавив рекомендации и путеводители по городам. Сегодня сервис объединяет 50 миллионов людей, которые зачекинились 8 миллиардов раз.

MVP Foursquare

MVP Foursquare

Foursquare сегодня

Foursquare сегодня

Airbnb

Популярный среди путешественников сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb начался с того, что его основатели Брайан Чески и Джо Геббиа решили сдать свою квартиру в Сан-Франциско участникам конференции по дизайну. Они сфотографировали жилье, запустили MVP в виде незамысловатого сайта и уже вскоре принимали у себя первых гостей. Таким образом, стартаперам удалось на практике увидеть, что идея сдачи собственного жилья на краткий срок сможет составить конкуренцию отелям и будет востребована.

MVP Airbnb

MVP Airbnb

Airbnb сегодня

Airbnb сегодня

Groupon

До того, как проверить идею сервиса коллективных ссылок, создатели Groupon сделали сайт The Point, предназначенный для того, чтобы люди, которые не могут выполнить что-то в одиночку, могли найти единомышленников. Однако, идея оказалась слишком общей, поэтому они запустили кастомизированный блог на платформе Wordpress, в который вручную добавляли информацию только о возможностях коллективных скидок. Когда пользователи подписывались на определенную скидку, PDF-файл с информацией о ней отправлялся им на электронную почту с помощью Apple Mail. Таким образом, основателям Groupon удалось протестировать свою гипотезу (людей интересуют коллективные скидки) с минимальными затратами.

The Point, первый MVP Groupon

The Point, первый MVP Groupon

Groupon сегодня

Groupon сегодня

MeinFernbus

Сегодня MeinFernbus — лидер транспортных услуг Германии в области пассажирских перевозок автобусами дальнего следования. После объединения с еще одной крупной компанией на новую компанию приходится 76% перевозок в соответствующем сегменте рынка. Но MVP, который мы разработали вместе с IT-командой MeinFernbus, был достаточно простым:

  1. Пользователь заходит на сайт.
  2. Выбирает маршрут и дату.
  3. Приобретает билет.
  4. Распечатывает его на принтере.
  5. Предъявляет билет во время посадки в автобус.

С помощью MVP можно было приобрести билеты только на несколько автобусов, курсирующих по линии Фрайбург–Мюнхен. Часть операций по обработке заказов производилась вручную, а расчеты велись только в евро.

Когда MVP прошел проверку на практике, началась работа по расширению:

  1. Добавилась возможность перевозить велосипеды, использовать промокоды, возвращать билеты и вносить в них изменения.
  2. Увеличилось количество маршрутов и архитектура проекта была переработана под большие нагрузки.
  3. Был создан отдельный портал для партнеров и агентств, разработаны приложения под Android и iOS.

Когда автобусы компании начали ездить в Швейцарию, понадобилось подключить расчет в франках и новые платежные службы. Была выстроена сложная система финансовой отчетности. Таким образом, сейчас в основе работы компании лежит все тот же процесс заказа билетов на сайте, который проверялся c помощью MVP, но внутренне это совершенно другая, очень сложная система.

MVP MeinFernbus

MVP MeinFernbus

MeinFernbus сегодня

MeinFernbus сегодня

Больше информации о работе над MeinFernbus читайте в нашем кейсе.

CourseYard

MVP для компании CourseYard представлял собой инструмент для создания онлайн-публикаций с набором функций форматирования, вставки интерактивного контента и создания опросов для проверки знаний учащихся.

MVP CourseYard

MVP CourseYard

Мы также подготовили пример публикации и написали Android-приложение для удобного созданных материалов. Подробнее о проекте CourseYard читайте в нашем кейсе.

Согласно исследованию, в ходе которого было изучено 3200 быстрорастущих мобильных и интернет-стартапов, в 74% случаев причиной неудачи стартапа становится преждевременное масштабирование, т. е. доход компании от новых пользователей ниже, чем затраты на их обслуживание. Эта проблема является производной от недостаточного знания потребностей целевой аудитории. Но ее можно избежать, создав минимально жизнеспособный продукт (MVP) и откорректировав первоначальную гипотезу в соответствии с полученными с его помощью данными.

Мы, студия stfalcon.com, создаем MVP для стартапов и будем рады разработать эффективное решение для вашего бизнеса.