Code’n’Coffee #24 IT Sales

 Code’n’Coffee #24 IT Sales

Итак, прошел очередной Code’n’Coffee #24, на этот раз на тему «IT Sales». Что же он оставил после себя в наших сердцах и умах? Лично я получил заряд позитива и теплых эмоций. Кое-что из сказанного еще раз подтвердило мои убеждения, кое-что заставило задуматься о правильности своего отношения к некоторым вещам и людям. Ну, и главное, после общения с докладчиками появился вектор, который задает направление дальнейшего развития, совершенствования как себя, так и команды, в которой я работаю.

Мероприятие открывал Евгений Журер докладом «Managing Customers Expectations». Женя напомнил нам о том, что клиент всегда должен быть доволен услугой или товаром, который он заказывал. Показал на примерах, как достичь этого, просто не давая клиенту заведомо ложных ожиданий, не загоняя себя в жесткие рамки, по возможности реализовывая приятные для него плюшки. Еще напомнил про то, насколько важно всегда держать руку на пульсе и быть открытым для общения с клиентом, понять его проблемы и помочь с их решением. Вот сам доклад:

Следующим докладчиком, всколыхнувшим аудиторию, стал Игорь Наконечный с докладом «Людина-Оркестр, чи Команда з Продаж». C первых же слов аудитория настроилась на профессиональную волну. Игорь рассказал о том, как рождаются люди-оркестры, и про проблемы, которые возникают в таких случаях. Активно вовлекая зал в обсуждение, описал принципы построения команды продажников. Используя материалы своей школы, рассказал какими качествами, знаниями и навыками должен обладать каждый профессиональный сейл. Как по мне, основным «месседжем» всего его доклада стало то, что каждая продажа должна быть осмысленным решением проблемы клиента, основанным на взаимопонимании потребностей клиента и возможностей исполнителя. А не укоренившиеся у нас в умах «продам что угодно». Всем рекомендую к просмотру:

После кофебрейка выступил Дмитрий Каневский с докладом «Итак, мы больше не аутсорсинговая компания. Что дальше?». Дима поведал нам кейс перерождения аутсорсинговой компании в сервисную. Описав проблему, возникшую перед его клиентом, он провел ее анализ и плавно перешел к путям решения. В целом, Дима говорил о логичных и правильных вещах, про которые все почему-то забывают, либо просто игнорируют, натолкнул на обоснованные размышления, за что ему отдельное спасибо. Клиент Димы успешно завершил первый этап реорганизации и далее уверенно развивается. Обязательно к просмотру, уверяю, каждый сможет найти для себя некие параллели:

Изрядно подустав от потока полезной информации, во время перерыва аудитория разбилась на кружки по интересам:

Code’n’Coffee #24 IT Sales

Code’n’Coffee #24 IT Sales

Code’n’Coffee #24 IT Sales

Code’n’Coffee #24 IT Sales

Закрывал ивент Андрей Моспан с докладом «Сколько же стоит мой продукт и кто мне за него заплатит эти деньги?». Андрей рассказал о том, что любой продукт начинается с анализа потребителя. Поговорили о ценообразовании, площадках и определении своей ниши на рынке. Вспомнили о качественном саппорте и насколько он важен для клиентов. Андрей поведал нам о том, как его компания создала сайт-площадку для распространения своей продукции и какие выгоды это дало в конечном итоге. Что интересно, все про что говорит Андрей, применимо как для крупных продуктов, так и для тех, кто просто создал свое приложение и пытается его сам продавать. Вот видео доклада:

Ну что же, на этом все. Я считаю, ивент прошел успешно. Лично я почерпнул многое для себя, и пусть продажи не мой профиль, но в работе часто сталкиваюсь со смежными вопросами и людьми, которые напрямую этим занимаются, так что услышанное пойдет на пользу как мне, так и вам, если ваша работа связана с IT.