Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon

Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon

Наша студия завершила разработку мобильной игры Galaxy Recon, о процессе разработки которой мы писали ранее. И хотя у нас есть группа тестировщиков Android-приложений в Google+, нам хотелось посмотреть на процесс прохождения вживую, пообщаться с потенциальной аудиторией и просто хорошо провести время. Поэтому мы решили провести специальное мероприятие в рамках Km Code’n’Coffe — Play Test. Событие началось в 18:30 17 июня и затянулся до 23:00. Нас посетили люди, как поверхностно знакомые с мобильными играми, так и подкованные геймеры.

Участники приносили свои Android-смартфоны и планшеты, на которых мы устанавливали свежий билд. Технопарк студии ограничен, и мы получили уникальную возможность испробовать игру на интересных устройствах. Так, например, один из участников обнаружил, что на его 10-ти дюймовом планшете третий уровень игры настолько узкий, что по бокам экрана появились черные полосы. Обнаружились и другие мелкие проблемы, вызванные неприспособленностью игры под большой дюйм: элементы интерфейса некоторых менюшек не выравнивались по центру или были слишком мелкими, некоторые кнопки неправильно позиционировались.

Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon

После небольшого разогрева в Guitar Hero мы начали Play Test. Для передачи картинки от смартфона на проектор использовалось устройство для трансляции медиаконтента Tronsmart T1000 (аналог Chromecast от Google). Работает оно следующим образом: к HDMI-входу проектора подключаем транслятор, на смартфоне устанавливаем приложение ezCast и подключаемся к созданной устройством Wi-fi сети. Сигнал передается с заметной задержкой, поэтому играть смотря на экран проектора долго не получится – монстры не прощают нерасторопность. Для зрителей видеоряд достаточно плавный и хорошо передает динамику происходящего на смартфоне. Включив отображение точек прикосновения, мы убедились, что со временем игроки понимают, как правильно пользоваться падами, не смотря на то, что большинство пропускают пояснения в туториале.

Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon

Использование проектора сделало Play Test очень интересным — не каждый день есть возможность посмотреть на прохождение мобильного шутера на огромном экране. В рамках мероприятия прошло две игровые сессии. Первая продлилась один час и пролила свет на некоторые проблемы при игре на устройствах с большим экраном. После кофе-брейка вторая сессия затянулось до 23:00. Ближе к завершению, когда начали играть в режиме выживания мы получили массу хороших идей и замечаний по игре в целом. Вот некоторые из:

  • Очень кстати пришлись мины на уровне с союзными пушками, где требуется их защита. Достаточно умело расставить их при подходе к турелям, чтобы значительно облегчить прохождение. Поэтому было решено в начале уровня выдавать игроку мины;
  • На том же 10-ом уровне игроки, пропуская диалоги, начинали уничтожать свои пушки и быстро проигрывали, не понимая в чем причина. Поэтому мы изменили текстовые сообщения в начале и при проигрыше на “DEFEND TURRETS!” и “TURRETS DOWN!” соответственно;
  • Заходя в магазин паузы все быстро поняли, что нужно в критические моменты покупать аптечки и гранаты, но почему-то никто не покупал патроны – иконка ящика не распознавалась и даже поясняющая надпись “Ammo” не спасала ситуацию. В итоге мы заменили спрайт на изображение пушки, к которой предлагается купить обоймы;
  • Финальный босс-доктор после 30-ой волны в режиме прохождения убивается довольно долго (даже с BFG), но просто. Достаточно перемещаться по кругу на большом расстоянии. Было предложено несколько хороших вариантов усложнения его поведения: периодическое ускорение, появление монстров-помощников, увеличение урона от токсических луж.

Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon

По итогам мероприятия у нашей команды появилось работы еще на несколько дней, в результате которой значительно улучшится общее качество продукта перед выходом на рынок.

Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon

Большое спасибо всем, кто пришел! Мы надеемся, что вам было так же весело, как и нам!

Как прошел первый открытый Play Test по игре Galaxy Recon