Отчет о GDG DevFest 2015 Ukraine

GDG DevFest 2015 Ukraine

Всем привет, друзья! Хотелось бы поделиться личными впечатлениями о посещении крутейшей, наибольшей и найинтереснейшей (нужное — подчеркнуть) конференции Google Developers Group — GDG DevFest Ukraine 2015, которая состоялась 23-24 октября в прекраснейшем городе Львове (Pivdennyi-EXPO).

В этом году данный съезд объединил 500 ИТ-специалистов не только с Украины, но и с таких стран, как Швейцария, Бразилия, Чехия, Великобритания, Франция, Турция и Польша. И вот что из этого получилось:

Android Marshmallow

Итак, после сладостей и кофе (куда же без него-то, особенно по утрам), мы направились в expo-area, где были вовлечены в открытие конференции вступительной речью Dawid Ostrowski (Google, Швейцария).

Открытие GDG DevFest 2015

Зарядившись доверху энтузиазмом (а также зефирками, чтоб уже наверняка) мы, полные предвкушения, отправились слушать доклады. Из 13 посещенных нами выступлений (всего их было порядка 40), хочется отметить самые познавательные и интересные.

Первым стал «New security model in Marshmallow» — о системе разрешений в новой, не менее вкусной версии Android. Автором доклада является Роман Герасименко (Yalantis Mobile, Украина). В общем, все оказалось достаточно просто и понятно, хоть и не обошлось без вопросов со стороны публики. Вся концепция заключается в том, чтобы пользователь наилучшим образом распоряжался доступом приложений к устройству (его личным данным и возможностям). С помощью новой модели приложения в буквальном смысле будут спрашивать у юзера, что можно использовать, попутно объясняя, зачем им это понадобилось. Что-то вроде «Здрасте, а можно мы тут Вашу камеру поюзаем? Понимаете, мы ведь Инстаграм, у нас специфика такая...».

Роман Герасименко — New security model in Marshmallow

Еще один интересный доклад под названием «Material Design on Custom Views» нам представил Said Tahsin Dane (Startup Digest, Турция). С самого начала ничто не предвещало вау-эффекта относительно выбранной темы. Представленные примеры каждый из нас делал не один десяток раз и, как говорится, мы «собаку съели» на подобных задачах. Да не тут-то было. Для таких зануд, как мы, Саид подготовил материал по улучшению производительности при создании этих самых Custom Views. ЧСВ немного поутихло, а уши мы стали держать востро. К тому же, узнали о некоторых best practices.

Said Tahsin Dane — Material Design on Custom Views

Очень порадовала презентация о data binding, который появился в любимой мобильной ОС. «Data Binding. Next big thing?» от Антона Минашкина (GlobalLogic, Украина). Отлично изложенная суть, краткие и внятные примеры, а также отличная подача вызвали у нас резонанс от идеи MVVM в Android и возможностей новой технологии. Бесспорно, будущее за ним. P.S. Между прочим, это и станет темой нашего следующего локального собрания разработчиков в студии :)


Антон Минашкин — Data Binding. Next big thing?

И на десерт: «Power of Android Shell» от Романа Мазура (Stanfy, Украина). Здесь мы узнали о практически безграничных возможностях shell. Теперь не нужно ждать разрядки батареи, чтобы проверить работоспособность функциональности приложения при низком заряде. Возможность тестирования различных ситуаций и мониторинг всего, чего угодно разработчику, используя гибкие команды терминала — это ли не счастье?! Отличное пополнение боевого арсенала!

Роман Мазур Power of Android Shell

В перерывах между поглощением информации нас баловали столом версий всеми любимого зеленого робота и литрами свежего львовского кофе :)

GDG DevFest 2015 Ukraine

Вдобавок, было просто приятно находится в обществе прогрессивных, интересных людей, любящих свое дело.

Geeks are happy

Помимо всего представленного, во время конференции проводилось довольно много конкурсов (включая квест с виртуальной реальностью), но это уже совсем другая история.

Теперь мы, получив массу нового опыта, будем внедрять новейшие решения при разработке Android-приложений в #stfalcon.

stfalcon на GDG DevFest 2015 Ukraine

Спасибо, GDG! Be together. Not the same.