Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе

Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе

Работа работой, но иногда нужно отложить дела в сторону, надеть камуфляж и, надежно, укрывшись в кустах, поджидать неосторожного противника, чтобы влепить ему лазером в... датчик!

Локация, где планировалась война, была в нескольких километрах от города. Приехали, осмотрелись и под комариный писк, нагрузившись пакетами с провиантом, всем коллективом мы потопали в одном лишь ведомом организаторам направлении. Лесок, лужок, пыльная разбитая дорога — и вот мы на месте.

Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе

Вертолетная база возле села Давыдковцы заброшена уже давным давно. Отсюда в свое время вывезли все, что не было намертво прикручено, а природа и охотники за цветными металлами довершили дело; теперь это широко раскинувшиеся развалины, густо заросшие кустами да сорняками, с островками неухоженных плодоносных деревьев и канавами там, где некогда пролегали кабеля. Разгуляться есть где, комплекс достаточно большой, но нужно постоянно смотреть под ноги.

Итак, выслушав полагающиеся инструкции и вдоволь настрелявшись в упор друг по другу, мы разбились на две команды и разбежались по стартовым точкам.

Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе

Центральной площадкой для первого боя стало двухэтажное здание казармы, и, если честно, это было одно из самых оптимальных мест для боя. На второй этаж вели две лестницы, также туда можно было забраться с крыши одноэтажной пристройки, предварительно выкарабкавшись на дерево под стеной. И первый, и второй этаж отлично простреливались, и ввиду этого нужно было постоянно следить за тем, не слишком ли сильно ты высунулся, чтоб сделать фраг. Четыре двери снизу и окна позволяли устроить стремительный раш и занять позиции на первом этаже, но дыры в потолке давали тем, кто заседал на втором этаже, неоспоримое тактическое преимущество.

И не стоит сбрасывать со счетов разницу в освещении и темень, иногда на первом этаже народ попадал под огонь своих же: попробуй тут разгляди, какого цвета бандана у человека, попавшего тебе на мушку. Казарму можно было обойти с нескольких сторон, и даже, выдав недюжинную скорость или прикрывшись за спиной товарища, добраться до задней двери по «дороге смерти» прямо под окнами здания.

Сначала мы отыграли несколько партий встречного боя, потом была парочка круговых оборон, когда одна команда занимала верхний этаж, а вторая всеми силами старалась выбить противников с выгодных позиций. Вот тут-то и выяснилось, что у нашего дизайнера, Олега Уласюка, неисправен датчик, реагирующий на попадания, и он уже несколько боев подряд отыгрывал Терминатора, выкашивая ряды противников почем зря и не получая дамаги). Меня лично такой расклад устраивал (Олег был в моей команде), но «красным» это почему-то не понравилось), и под народное роптание датчик был заменен.

Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе

Иногда, чтоб нанести противникам хоть немного урона, достаточно было просто палить по темным проемам окон и уже по трелям датчика ориентировать, был там кто-то или нет.

Чтобы получше отстреливать противников, Валерий Рабиевский, наш php-разработчик, поднял лазертаг на новый уровень в буквальном смысле слова: он, держа винтовку одной рукой, умудрялся залезать на какое-нибудь дерево и сеять панику в рядах неприятеля, устроившись между ветвей. Иногда матч уже заканчивался, а Валера все еще выискивал, кого бы подстрелить, и нам приходилось звать товарища, чтобы он пополнил боезапас.

Еще один сценарий, который мы отыграли — это некое подобие финального боя из киноленты «9-я рота». Четыре человека обороняют 4-й этаж, имея по 8 «жизней», остальные же постоянно на них нападают, имея по две «жизни», респаун и лимит в 10 минут. И это был самый настоящий зерг-раш!

Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе

Настрелявшись в казарме, мы переместились в другую локацию, уже с двумя зданиями в несколько этажей, из которых можно было палить друг по другу. Особенность была в том, что бои тут заканчивались достаточно быстро, в течении нескольких минут, а шансов пораниться - гораздо больше.

Несмотря на постоянный риск что-то себе сломать или разодрать, несмотря на вездесущих комаров, которые, казалось, слетелись на вертолетную базу со всей округи, тактические лазертаговые бои выдались на славу. Это отличный способ наладить отношения в коллективе и очень адреналиновый способ провести время.

Как мы играли лазертаг на заброшенной военной базе