MapCase для iPhone. Полезное приложение для путешественников

MapCase для iPhone. Полезное приложение для путешественников

Лето прошло, но оставило после себя множество приятных воспоминаний. Путешествия, походы в горы, посещение мест, нетронутых цивилизацией. И все это вылилось в одну замечательную идею.

Зачастую карту местности, по которой мы путешествуем, довольно тяжело найти в электронном виде для навигатора, а тем более для iPhone или смартфона на платформе Android. Именно это зародило мысль создать небольшое приложение, которое могло бы оказаться достаточно полезным для любителей путешествовать подальше от благ современности.

Суть идеи довольно проста: отсканировать бумажную карту или найти изображение карты местности в интернете, где их великое множество, и отслеживать свою позицию на этой карте с помощью GPS-датчика телефона. Основной задачей приложения является подвязка карты к системе координат и отображение на ней текущей позиции путешественника.

На картах с огромным масштабом (а именно такие и нужны для ориентирования) искривление сети координат практически отсутствует. Потому для определения географического положения карты в системе координат достаточно привязать ее к двум точкам, размещенным на одной линии. При этом погрешность будет совсем небольшой. Конечно, для большей точности можно учесть и другие факторы, но это значительно усложнит операцию, и пользователю, слабо знакомому с картографией, будет непросто самостоятельно создать карту.

Итак, представляем вашему вниманию MapCase для iPhone.

MapCase для iPhone. Полезное приложение для путешественников

Для того, чтобы добавить карту, вам прежде всего необходимо загрузить ее в галерею телефона. Это можно сделать через мобильный браузер или с помощью iTunes. После этого в MapCase при создании карты можно выбрать это изображение из галереи.

Следующий этап — обозначение контрольных точек. Для этого нужно навести указатель в точку пересечения параллели и меридианы, и указать координаты пересечения (обычно это только градусы и минуты, реже — секунды).

Точки необходимо указывать не на одной линии. Оптимально — ближе к противоположным углам. Например, верхний левый и нижний правый.

На разных картах обозначение координат может несколько отличаться. Например, на картах Генштаба, которые популярны среди туристов, координаты указаны по углам.

После этого сохраняем карту. Теперь ею можно пользоваться! Если путешественник находится в границах карты, он увидит свою позицию.

Читайте здесь о других интересных приложениях для туризма.