Небольшой отчёт о нашей поездке на Symfony CAMP UA 2014

Небольшой отчёт о нашей поездке на Symfony CAMP UA 2014

1 ноября в Киеве прошла шестая по счёту конференция Symfony Camp UA, на которую PHP-команда нашей студии выбралась почти в полном составе. Поездка на данное мероприятие — уже который год традиционное для нас событие.

Небольшой отчёт о нашей поездке на Symfony CAMP UA 2014

Коротко о докладах, которые были на конференции.

1. «Сравнение реализации типовых задач на Symfony2 и Drupal» — Дмитрий Кресин.

Доклад был оптимальным как для утра и воспринимался легко, поскольку на многих кофе еще не успел подействовать :). Дмитрий рассказал о достоинствах фреймворка Symfony2 по сравнению с популярными CMS.

2. «Developing highly scalable applications with Symfony and RabbitMQ» — Алексей Петров.

В нашей компании мы активно используем RabbitMQ, но из доклада мы узнали много нового, в частности тонкости с большими нагрузками. Очень информативный доклад. Спасибо, Алексей. Делимся слайдами.

3. «Безпроблемная установка расширений в ORO Platform» — Александр Смага.

ORO Platform сделан на основе Symfony2, а уже на ORO Platform сделана ORO CRM, которая сейчас набирает популярность. Для меня было интересно послушать о разработке и архитектуре этой платформы, так как это уже состоявшийся и популярный проект, который работает на моем любимом фреймворке, есть чему учиться.

4. «Let's Get Acquainted: Ansible» — Игорь Бровченко.

Сильный, профессионально подготовленный доклад. Много интересного. Ansible — мощный инструмент для деплоя и не только. Уже добавил его в свой чек-лист, попробую на досуге. Спасибо, Игорь. Еще слайды.

Небольшой отчёт о нашей поездке на Symfony CAMP UA 2014

5. «Высоконагруженные проекты на Symfony» — Максим Москвичев.

Автор поделился своим опытом оптимизации Symfony для больших проектов. Большинство примеров мы знали и так, исходя из своего опыта. Но попадались и новые, интересные для нас решения. Слайды.

6. «Одностраничные web-приложения с Ember.JS и Symfony2» — Михаил Боднарчук.

Михаил поведал нам, почему стоит использовать Ember.JS. Было много примеров кода. Хотя этот доклад с фронтендовой наклонностью выпадал из концепта бэкендовой конференции, но я почерпнул из него много полезной информации. А общение с Мишей на after-party разъяснило для меня еще больше вопросов, которые меня интересовали. Спасибо большое, Михаил. Слайды.

7. «What DDD is? And How I realized that MVC is a myth! » — Олег Зинченко.

Доклад отличный. Много теории, много кода, много юмора, примеров. Под конец, то что нужно. Олег на высоте. Спасибо. И за слайды тоже.

В целом, от конференции остались положительные эмоции. Под занавес были разыграны призы от спонсоров, но, к сожалению, из нашей команды никто не выиграл. Зато каждому из участников досталась сувенирная кружка на память :).

После этого все желающие пошли на after-party. По плану она должна была проходить в пабе «Паровоз», но желающих было настолько много, что все не влезали. Пришлось выполнить квест по поиску паба в Киеве, который смог бы разместить 30-40 человек в субботний вечер. Найти все-таки удалось, безразмерная «Бочка» вместила всех. За бокалом пива мы обсуждали интересующие нас темы по веб-разработке, да и просто было приятно встретить старых знакомых.

Ну, а дорога назад в поезде, как всегда, была веселой. На этот раз у нас не было достаточного количества человек для «Мафии», потому мы играли в увлекательную карточную игру «Монополия». 4 часа в поезде прошли незаметно.

P.S. Также доступны видео с конференции.