Автоматизация сборки фронтенда с помощью Grunt

Автоматизация сборки фронтенда с помощью Grunt

Автоматизаторов сборки есть великое множество, бери не хочу, но многие не подходят для простых задач. Ниже будет описание того, что используют для более быстрой работы над фронтендом. Кому интересно — прошу под кат.

Автоматизация фронтенда требует комплексного подхода, так как в верстке можно автоматизировать многое, начиная от работы с макетом, заканчивая использованием специальных инструментов для увеличения скорости написания стилей.

В конце работы у верстальщика должен быть сжатый файл стилей и скриптов — тогда уменьшается вероятность того, что после сжатия скриптов и стилей на бекенде что-то пойдет не так.

Кроме того, для повышения скорости верстки нужно использовать какой-то препроцессор (LESS, SASS и т.п.); нужно, чтобы все файлы компилились на лету, и страница сразу же обновлялась. То же самое и с JavaScript. Grunt идет на помощь!

Что нужно автоматизировать:

  • Компилирование SASS, LESS файлов;
  • Использование Autuprefixer — для избавления от лишних префиксов;
  • Сжатие скомпилированного файла CSS;
  • Объединение и сжатие JavaScript-файлов;
  • Автоматическое обновление страницы после изменения любых файлов, будь то HTML, CSS или JavaScript.

Сразу упомяну, что работать будем с консольными командами и Node.js — кто с ним не работал, боятся не надо, нам ведь нужно всего-то написать в консоли одну команду и забыть об этом.

Итак, приступим. Для того, чтобы стартовала работа над новым проектом со сборщиком и автоматическим обновлением страницы, у вас должен быть установлен Node.js. Он ставится без лишних проблем на любые платформы.

Далее нужно склонить репозиторий или скачать его с гитхаба, после чего перейти с консоли в папку проекта и выполнить команду npm install, она установит все нужные плагины, которые описаны в файле package.json.

Иногда установка не проходит успешно, основная ошибка — у пользователя недостаточно прав для создания новых файлов. В этом случае помогает команда sudo npm install. После этого npm установит все нужные пакеты в директорию node_modules.

Ну вот, репозиторий скачали, плагины установили, а дальше запускаем grunt. Делается это простой командой в консоли: grunt.

Проект должен быть на каком-нибудь сервере Denver или на чем-то подобном, для себя я использую сервер webstorm-а, в открытом html-файле выполняю Run → Run, после чего страница открывается в браузере по умолчанию.

Теперь наша страница будет автоматически обновляться при каждом изменении файлов.

Давайте подробно рассмотрим то, что у нас под капотом.

Структура проекта:

Автоматизация сборки фронтенда с помощью Grunt

В директории assets находятся изображения, JavaScript-файлы и файлы стилей.

В dist будут записываться наши скомпилированные файлы.

В файле package.json прописаны зависимости, которые нужны для работы сборщика.

Gruntfile.js — файл в котором делается настройка Grunt для текущего проекта .

Все настройки работы плагинов написаны в файле Gruntfile.js. В данном проекте настроена компиляция LESS файлов, но если вы используете SASS, то вам просто нужно установить плагин для компиляции SASS-файлов и отключить LESS.

Настройка генерации LESS

Используем grunt-contrib-less, в файле настроек создадим таск с названием less, в настройках пропишем пути к файлам:

less: {
    development: {
        options: {
            paths: ["assets/css"]
        },
        files: {
            "dist/style.css": "assets/css/main.less"
        }
    }
},

В коде видно, что мы берем файл main.less и компилируем его в dist/style.css.

После создания CSS-файла надо добавить нужные префиксы для свойств. Напомню, что писать вручную префиксы не нужно, поскольку для этого используем autoprefixer — он анализирует файл стилей и автоматически проставляет нужные префиксы. По умолчанию поддерживаем 2 последних версии браузеров.

autoprefixer: {
    options: {
        browsers: ['last 2 versions', 'ie 9']
    },
    your_target: {
        src: 'dist/style.css',
        dest: 'dist/style.css'
    }
},

После того, как мы добавили нужные префиксы, нашу цсску нужно пожать. Делается это с помощью очень крутого плагина для гранта CSSO, он сжимает CSS лучше всех плюс создает GZIP-архив, и все это происходит на лету.

csso: {
    compress: {
        options: {
            report: 'gzip'
        },
        files: {
            'dist/style.min.css': ['dist/style.css']
        }
    }
},

JavaScript-файлы сжимаем с помощью grunt-contrib-uglify. Этот замечательный плагин быстро и эффективно объединит и сожмет все ваши скрипты. В настройках прописываем пути к исходникам и путь с именем для нашего пожатого файла.

uglify: {
    options: {
        mangle: false
    },
    my_target: {
        files: {
            'dist/main.min.js': ['assets/js/**/*.js']
        }
    }
}

Вот и разобрались с основными параметрами сборщика. Автоматизация сборки фронтенда оказалась не такой страшной, как ее рисуют. Здесь я прописал самые минимальные настройки. Можно также настроить компиляцию отдельно для dev и prod режимов, вынести сжатие только для стилей продакшена, и компиляция будет происходить немного быстрее, но эти несколько миллисекунд вряд ли серьезно повлияют на работу. Шаблон можно скачать по ссылке.

Всем спасибо. Если что-то можно улучшить, пишите в комментариях или отправляйте пул-реквесты.