Code’n’Coffee #23 JavaScript

Code’n’Coffee #23 JavaScript

28 апреля в коворкинг-центре Tetris состоялась встреча Code’n’Coffee #23. Темой данного ивента был один из известнейших языков программирования в веб-индустрии и не только — JavaScript.

Front-end без кордонів

Первым выступал Андрей Сягровский, front-end developer студии stfalcon.com. Он вкратце пробежался по всей истории разработки и программирования, рассказал о взаимодействии JavaScript c технологиями Electron и NWJS и поведал о способах перевоплощения веб-проекта в мобильное приложение.

Front-end. Global domination

Андрей Вандакуров, Team Lead vs Senior Developer у ELEKS, в своем докладе расcказал, как же все-таки круто быть front-end разработчиком. Продемонстрировал, что front-end разработчик с помощью JavaScript может делать очень интересные вещи, от создания сервисов с видеосвязью до программирования роботов. Показал, как с помощью CSS можно делать разные визуальные эффекты, не хуже чем в графических редакторах. И даже продемонстрировал игру, сделанную на CSS. Очень вдохновляющее выступление.

Повний тестздець SPA + REST

Последний докладчик уже не раз принимал участие в ивентах Code’n’Coffee. Это был Андрей Шумада, Senior Software Developer из Debitoor/Ciklum. Он поведал о важности тестов в веб-разработке и наглядно показал, как лучше их писать. Также рассказал о библиотеках для тестирования скриптов и разных видах тестов.

Ивент мне однозначно понравился. Было интересно не просто послушать других, но и узнать что-то новое. К тому же, все мероприятие проходило в дружелюбной обстановке, которая способствовала знакомствам с интересными людьми и профессионалами своего дела.