Записки Junior-а: мое знакомство с TestFlight. Часть 1

Записки Junior-а: мое знакомство с TestFlight. Часть 1

Всем привет. В этой заметке я поделюсь своим опытом  использования бесплатного сервиса TestFlight для бета-тестирования созданных приложений.

Мой новый проект приложения под названием Keepsnap был закончен и находился на стадии альфа-тестирования, т.е. тестировался собственными силами. Для более полного и объективного анализа приложения, сбора статистики и мониторинга его работы и возможных сбоев в нашей компании широко используется веб-сервис TestFlight. С его помощью можно легко и быстро установить тестируемое приложение на большое количество устройств, но не более 100 девайсов за 1 год подписки Apple Developer Programs.

Бета-тестирование — это процесс, при котором предрелизная или бета-версия распространяется небольшому, ограниченному кругу добровольных тестеров, многие из которых не являются частью команды разработчиков.

Записки Junior-а: мое знакомство с TestFlight. Часть 1

Для начала, я зарегистрировал свой проект и создал группу тестеров. В небольшом пригласительном письме я назвал причину своей просьбы и предложил каждому из списка наших постоянных помощников (их сегодня более 15) принять участие в тестировании нашего проекта. Ответив на мое приглашение, будущий тестер дает свое согласие на участие путем открытия этого письма на своем iPhone. Таким образом, разработчик получает список UDID устройств, которые вносятся в раздел Certificates, Identifiers & Profiles /Devices на сайте.

Список устройств необходим для создания или редактирования существующего Distribution Ad-Hoc Sertificate. Данный профайл необходимо скачать и подключить к проекту.

С этого момента в проект необходимо внести небольшие изменения, которые позволят воспользоваться всеми преимуществами сервиса TestFlight, такими как:

  1. Feedback (обратная связь) — позволяет тестерам оставлять свои замечания и рекомендации по улучшению приложения;
  2. Sessions — позволяет собирать статистику по тому, как тестеры использовали приложение;
  3. Crashes — позволяет получить статистику сбоев в работе приложения, а также изучать записи соответствующего журнала;
  4. Checkpoints — позволяет проанализировать, какие features в приложении пользуются большей популярностью, а какие требуют доработки.

Для работы большей части описанных выше параметров необходимо установить TestFlight SDK, который представляет собой внешнюю библиотеку. Процесс установки совершенно не сложный и подробно описан в документации.

Записки Junior-а: мое знакомство с TestFlight. Часть 1

Выполнив перечисленные действия, я сформировал *.IPA-файл, необходимый для импорта в сервис TestFlight. Хочу напомнить, что в феврале этого года Apple купила разработчика популярной платформы для тестирования мобильных приложений TestFlight — компанию Burstly. С тех пор об этом сервисе не было никаких новостей, и вот теперь в App Store вышло официальное приложение TestFlight под брендом Apple. TestFlight является самым известным продуктом Burstly. Это крупнейший сервис для проведения предрелизного тестирования приложений важного этапа создания программного обеспечения для мобильных и десктопных операционных систем.

Записки Junior-а: мое знакомство с TestFlight. Часть 1

Приложение TestFlight автоматически сообщит о новом архиве iOS приложения и предоставит доступ к последним архивам приложения через иконку в менюбаре. Настольное приложение найдет корректный dSYM и загрузит его автоматически.

Перетащив *.IPA-файл на иконку открытого desktop-приложения TestFlight, я за несколько секунд добавил новый подписанный билд своего проекта на веб-сервис и, кроме того, одним нажатием мышки сообщил об этом событии всем членам нашей тестовой команды.

Все еще не верите в работоспособность этого сервиса? Тогда для сравнения попробуйте провести два отдельных бета-тестирования и сравните результат и КПД, полученный от них. Уверяю вас, вы будете приятно удивлены. Главное преимущество здесь — это минимум операций и затрат времени, а также максимальный выхлоп, который вы получите от ваших действий. Думаю, оно того стоит, ведь качественный и своевременный feedback — гарантия успешного продвижения ваших приложений.

С 21 марта TestFlight прекратил работу с операционной системой Android. О поддержке мобильной платформы Google площадка объявила около года назад и после короткого периода закрытого бета-тестирования открыла сервис для всех желающих. Прекращение работы с Android, по слухам, стало одним из условий покупки сервиса компанией Apple.

Скачать TestFlight Desktop App можно здесь.