Отчет о конференции Code'n'Coffee #5, взгляд изнутри

Отчет о конференции Code'n'Coffee #5, взгляд изнутри

Всем привет. Меня зовут Игорь Федун, и занимаюсь я организацией такого чудесного события как конференции Code'n'Coffee. Как оказалось, мне очень нравиться организовывать подобные мероприятия, но еще больше нравится участвовать.

Многие из тех, с кем я контактирую во время подготовки Code'n'Coffee, относятся довольно скептически к конференциям, и тем более к их проведению в Хмельницком. Люди задают вопросы: «Зачем мне тратить на это время? Я уже программирую 5-ть лет. Мне не интересно!» или «Все что мне нужно, я прочитаю в интернете». Но я всегда с улыбкой отвечаю: «Да. Понимаю. Конечно».

Только если человек хотя бы раз посетит мероприятие такого рода, он начинает понимать те преимущества и возможности, которые рождаются вечером всего за 2-3 часа конференции. Это общение с людьми, которые работают в том же направлении уже много лет, которые делятся своими планами на будущее и своим опытом. Это идеи и проекты, которые рождаются за чашечкой кофе. А самое главное состоит в том, что рабочая суета уходит на второй план, и жизнь воспринимается совсем по-другому.

Итак, 31 июля 2014 года. Уже 5-я конференция, и, как обычно, все начинается с подготовки. Звонки, поездки, уборка, расстановка аппаратуры, — и тут «опа!» — уже 18:00. День пролетел быстро, а сделать еще нужно очень много. В этот день меня достаточно сильно удивила ситуация, когда я зашел в холл в 18:30, а там было человек 10 гостей. Я даже начал беспокоиться, но понимал, что изменить уже ничего не смогу, и пусть это будет небольшая компания единомышленников, зато время проведем с пользой. Отбежал на 10 минут, возвращаюсь, а народу столько, что пришлось все стульчики выкатить из рабочей зоны. Сразу все мысли встали на свои места, и понеслось. Нужно начинать!

Отчет о конференции Code'n'Coffee #5, взгляд изнутри

Нашим первым докладчиком был Игорь Хохлов, сотрудник нашей студии с огромным опытом и знаниями. Он выбрал для себя тему «RabbitMQ как платформа обмена сообщениями между компонентами». Решил он это рассказать на обычных примерах в форме WorkShop, т.к. нет ничего лучше, чем примеры решения реальных задач.

Не скажу, что доклад был увлекательным и многогранным, но достаточно информативным. Даже мне, как менеджеру проектов, стало понятно, что такое RabbitMQ и где его лучше использовать. Вот только формат WorkShop не самый удачный для конференции.

Смотрю, у людей глаза грустные — прям видно, что пора делать перерыв :) и приглашать всех на кофе. Выхожу, подвожу итоги по докладу, и тут начинается самое сложное! Многие люди, а тем более разработчики, просто не умеют отдыхать. Слава Богу, что нашу мужскую компанию все чаще посещают девушки. Кто-кто, а они могут заставить мужчину проявлять свои лучшие качества, ди и инициативу, в конце концов. Гости группируются по интересам, кто-то на кухне делает себе кофе, кто-то просто общается, кому-то дают первые уроки Guitar Hero, есть и те, кому больше по нраву Mortal Kombat. Самое главное — не давать никому скучать!

Отчет о конференции Code'n'Coffee #5, взгляд изнутри

Немного отдохнули, и вот уже второй докладчик Тарас Ляпун начинает свой доклад «Docker — For the Win!». Подхожу к нему перед выступлением, спрашиваю: «Тарас подскажи, как правильно анонсировать доклад?» Он в ответ: «Скажи, что какая-то непонятная штука под названием Docker».

В результате оказалось, что это система виртуализации среды. Ведь часто разработчики сталкиваются с проблемами: протестируй под Windows, Windows Server, Linux и т.д. Не будешь же держать парк машин для тестов. Тут Тарас все детально и рассказал, причем довольно понятно и с примерами. Кстати, ранее у нас была тема по Vagrant, которая тоже среда для виртуализации. Тарас был и на конференции по этой теме, и на мастер классе по развертыванию. Я так понимаю, он сделал для себя выводы и, проведя аналогии, показал, как это делает Docker, его плюсы и минусы. Получился очень увлекательный, хороший доклад.

Тяжело было нашим гостям в этот день — на улице было ооочень жарко, а кондиционер явно не справлялся со своими обязанностями. Но это не помешало всем присутствовавшим дождаться выступления Максима Климишина (СТО zakaz.ua). Он к нам приехал из Киева и предложил на выбор несколько докладов. Почти единогласно наши посетители на Facebook выбрали тему «JavaScript и инновации». Я не знал точно, про что тут можно рассказывать, но доклад получился на редкость интересным. Максим начал с истории JavaScript и рассказал о всех ветках его развития. Я и не знал, что javascript используется настолько широко в робототехнике. В целом, получился очень неплохой рассказ для начинающих программистов, с акцентом на то, что javascript нынче очень популярный и развивающийся язык разработки.

Официальная часть конференции закончилась где-то в 10 вечера, на улице уже было темно, и все поспешили по домам. Очень хорошо, что есть такие идеи и места для встречи, где возможно вот так собраться и получить полезную информацию в простой и удобной форме.

Спасибо всем и до встречи на Code and Coffee #6!