Google Glass — полезный гаджет или игрушка?

Google Glass — полезный гаджет или игрушка?

Очень давно мы запланировали привезти в Хмельницкий разработчика с опытом работы под носимые компьютеры (Wearable computers). Спустя несколько месяцев переговоров Маркиян Мацех, разработчик из Львова, таки смог выкроить для нас один день в своем плотном графике. И вот 5 сентября на нашей очередной конференции Code'n'Coffee под зловещим номером «6» все присутствующие гости смогли услышать, пощупать и понять, что же есть Wearable computers.

Немного истории. В феврале 2013 года компания Google анонсировала для разработчиков гаджет под названием Google Glass, хотя первые тесты прошли еще в 2012 году. Перед разработчиками стояла задача объединить компьютер, наушники, микрофон и очки. Вот что сегодня умеет Google Glass:

  • Съемка видео и фото;
  • Поиск от Google;
  • Навигация;
  • Переводчик;
  • Виртуальные напоминания;
  • Функции Google Now;
  • Голосовые функции и управление жестами;
  • Видеотрансляции, видео- или голосовые чаты;
  • Поддержка сторонних приложений.

Для управления функциями используются голосовые команды и тач-панель, которая расположена справа на оправе очков.

Вроде бы отличный набор функций, но так ли это на самом деле?

Наш кинематограф создает в сознании картину, которую, конечно, ожидаешь и от Google Glass. Вот сейчас наденешь, и все, на что ты смотришь, наполнится информацией. И тут наступает ступор. Надел, и ничего не видно! Как вообще этим гаджетом пользоваться?! Во-первых, нужно тапнуть пальцем по тачпаду на очках, чтобы включить их. Во-вторых, необходимо отрегулировать дисплей очков под свое зрение. Звук передается через ушную кость, и это не комфортно и даже щекотно.

Сервисы, которые поддерживаются, очень громоздкие, и представить их локально на устройстве невозможно. В США, где есть связь LTE, раскрывается весь потенциал устройства. У нас же все работает, но с ощутимой задержкой. Голосовые команды доступны только на английском. Сервис Google Now может показать полезную информацию про места в определенном радиусе от места, где Вы находитесь. Например, анонсы фильмов в местном кинотеатре или когда приедет маршрутка, которую Вы ждете. Но для нас это будет доступно в обозримом будущем, я надеюсь. К тому же, существует проблема питания таких миниатюрных устройств — батарея держит всего 4-е часа.

Дополнительно Маркиян привез несколько вариантов наручных часов. Они синхронизируются с телефоном и отображают самую необходимую информацию на экране. Как оказалось, базовый софт и технические характеристики играют очень большую роль. Например, чтобы переключить песню на телефоне, необходимо войти в меню и два раза пролистать экран вправо (slide), в другом варианте доступен полный функционал управления на одном экране.

После доклада стало понятно, где сейчас используется такие гаджеты и в каком направлении двигаются разработчики. Я не просто так называл их именно «гаджетами», т.к. прежде всего, это высокотехнологичные помощники для человека. Google Glass, например, нашел свое применение в медицине и на логистических складах. Наручные часы, я думаю, заслужат большую популярность ввиду своей дешевизны. Основные сферы применения — спорт, тайм менеджмент, бизнес. Основная задача Wearable computers все-таки не решить задачу, а помочь в ее решении.

На Code’n’Coffee #6 все желающие получили возможность примерить Google Glass и наручные часы. Отсняли кучу селфи :). Маркиян постарался ответить на все вопросы аудитории, а после официальной части все перетекло в дружескую беседу и затянулось до ночи. Лично я приятно провел время и получил массу интересной для меня информации.

До встречи на Code’n’Coffee #7!