InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Среди широких масс бытует мнение, что Украина по техническому прогрессу отстала от развитых стран навсегда. Так ли это? Возможно ли сократить это отставание? И что необходимо сделать для того, чтоб догнать лидеров? Я попробую дать ответы на эти вопросы, рассказав вам о своем визите на на «Первый украинский форум инновационных технологий InnoTech Ukraine».

Дорогая игрушка или неотъемлемая часть будущего? Конференция по 3D-принтерам

На стендах в demo-зоне было представлено большое количество работ, выполненных на 3D-принтерах, да и самих принтеров хватало. Основная масса работ приходилась на статуэтки, сувениры, игрушки.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

В разговоре с представителем компании «Синт» выяснилось, что это далеко не все возможности 3D-принтеров. Все чаще к ребятам обращаются инженеры, которым требуется распечатать уникальную деталь. Недавно к ним обратился человек, у которого в фаре его иномарки сломалась небольшая деталь. Ребята распечатали ее на 3D-принтере, она идеально подошла и обошлась в три раза дешевле, чем заводской аналог.

Что касается более прочных материалов, прогресс не стоит на месте. И такая компания, как Boeing, уже сейчас печатает детали для своих самолетов, что, несомненно, является показателем прочности. Также все слышали историю о том, как сотрудникам МКС была выслана 3D-модель ключа, которая успешно была распечатана в космосе. То есть, находясь на любом расстоянии, при возможности получить информацию и наличии 3D-принтера, мы забираем фактор расстояния и фактор времени на доставку. Вот вам и будущее!

Но есть и нюансы в работе 3D-принтера: пересыхает нить, не хватает нити для того, чтоб закончить проект, пыль, ошибочный температурный режим использования материала. Эти проблемы предлагают нам решить ребята из «Fabbers Украина» с помощью smart spool. Это своего рода камера для расходного материала, где учитывается температура и влажность, есть изоляция от пыли, а также контролируется количество загруженного материала на проект. У ребят уже есть рабочие образцы, которые зарекомендовали себя. В планах — Kickstarter. Пожелаем им удачи.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Директор 3dP Ltd Александр Новаковский рассказал, как 3D-печать может выступать прикладным инструментом современного образования, и насколько это актуально для нашего подрастающего поколения. Представьте, например, задание по биологии распечатать скелет человека, и каждый ученик отвечает за свою кость :). Я думаю, после таких уроков у ребят развилась бы тяга к медицине или естествознанию. Как следствие, можем получить хороших врачей и хорошую медицину.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

У роботов тоже есть права?! Конференция Robotics

Интересный доклад был у адвоката АО «Юскутум» Дмитрия Гадомского, рассматривался вопрос, кто будет в ответе за сбой в работе робота, который привел к нанесению ущерба имуществу или здоровью человека. Так вот, эту ответственность несет на себе компания- производитель роботов. То есть, производители роботов должны сделать все для того, чтоб искусственный интеллект никогда, и ни при каких обстоятельствах не обошел три закона Айзека Азимова. А то, гляди, и матрица.

А теперь о роботах! Никого не оставил равнодушным, даже, можно сказать, покорил сердца всех посетителей робот Nao, за что и был награжден дипломом. Он общался со всеми желающими. Знакомился, рассказывал о себе, задавал вопросы, и в какой-то миг ты понимаешь, что ведешь беседу не с пластиком и цифровым алгоритмом действий, а с живым существом :). Грань очень тонкая. Данного робота представила инжиниринговая школа Noosphere Engineering School. Кому интересна тема роботов — прямая дорога к этим ребятам.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Еще одна популярная тема — дроны. И тут украинцам тоже есть чем гордиться. Проект Drone.ua: ребята собирают дроны не хуже импортных аналогов, а иногда и гораздо лучше. На этом они не останавливаются, а работают в направлении развития и интеграции беспилотных технологий. У них готовы решения для АПК, горнодобывающей отрасли, геодезии, лесничества и много других. Одна из их технологий, нашедшая применение, это анализ посевных площадей на наличие нормального роста и выявления болезней у сельскохозяйственных культур. Ведь куда проще выявить и обработать локально участок 10х10 метров, чем обрабатывать все поле.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Интернет вещей и электромобили. Конференция smart technologies

Старт конференции — Лиза Воронкова, СЕО Force, и их умный манжет Force. Ребята разработали манжет, который считывает электрическую активность мышц человека, а также распознает психоэмоциональное состояние. С помощью манжета можно управлять плеером, презентациями, он является универсальным пультом для умного дома, может использоваться вместо компьютерной мышки и управлять виртуальной реальностью в играх. У проекта уже нет необходимости поиска инвестора. В этом плане все ок — нашелся сам. И все это реализуют ребята с КПИ. Огромный респект.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Основной меседж дискуссионной панели "Перспективы электрокаров в Украине" — перспектива есть и мы не так далеко отстали от Европы. Плюсы — какое-никакое демократическое правительство, с которым можно и нужно вести диалог. При наличии толковых инициатив и продуманных законопроектов их можно продвигать на голосование в Верховной Раде. Один из таких законопроектов, который ребята продвигают — снятие пошлин с электромобилей. Хорошая стимуляция для рынка электрокаров в Украине. При сегодняшних тарифах на электроэнергию, 100 км на электрокаре обойдутся в 7 грн.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Еще один нашумевший украинский startup — Branto. Сами разработчики Branto позиционируют его как «Ум и душа вашего дома». Штука отпадная, это некий посредник между вами на удаленке и вашим умным домом. Можно просматривать все, что происходит у вас дома, общаться с домочадцами, слушать музыку и давать команды другим умным вещам дома. Ребята тоже уже нашли инвестора, startup всем составом переехал в США.

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации

Я верю, что пройдет незначительный период времени, и мы будем наравне с ведущими инновационными странами мира. Ведь главное, что украинцам все под силу!

Слава Украине!

InnoTech Ukraine 2015 — Украина и инновации