Язык программирования Swift от Apple. Видеоурок

Язык программирования Swift от Apple. Видеоурок

Этим уроком я начинаю изучение и пропагандирование нового языка программирования от компании Apple под названием Swift. Это молодой язык, еще не прошло и года с момента его официальной презентации в 2014 году.

Он призван помочь начинающим программистам освоить свою профессию и сделать это в простой и увлекательной форме. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем он постепенно заменит собой Objective-C. Поэтому я предлагаю всем желающим начать его изучение вместе со мной.

Сегодня я расскажу, что такое константы и переменные, как их создавать, как применять в коде и выводить в консоль в виде сообщений. Для работы я использую свой рабочий Mac Mini с установленной OS X Yosemite 10.10.2, а также средой разработки Xcode 6.2.

Для разработчиков компания Apple предоставила новый инструментарий — тест-площадку Playground. Она предназначена для быстрого тестирования небольших блоков кода непосредственно внутри рабочего проекта. При этом не нарушая исходный код и не внося в него тестовых изменений. Успешно «прогнав» свой пробный код в Playground-е, его можно смело вставить в рабочий проект.

Надеюсь, мое видео вам понравится и будет полезно всем, кто хочет самостоятельно и, главное, абсолютно бесплатно постичь тонкости создания мобильных приложений с использованием современного языка программирования Swift.