10 преимуществ использования фреймворка Angular.js при разработке веб-приложений

10 преимуществ использования фреймворка Angular.js при разработке веб-приложений

Сегодня разработку одностраничных приложений сложно представить без Angular.js. Давайте вместе разберемся, что это за «фрукт» и какие у него преимущества.

Во-первых, что такое Angular.js фреймворк? Это open source-фреймворк (не библиотека!), который позволяет создавать популярные сегодня одностраничные приложения. После запуска в 2009 году Angular.js быстро набрал популярность и не собирается сдавать позиции — он остается самым востребованным JavaScript-фреймворком на GitHub (в топе как по форкам, так и по количеству «звезд»).

Ниже мы перечислили исчерпывающие причины, почему стоит выбрать AngularJS.

1. Большое комьюнити

Начнем с того, что у Angular.js огромнейшее комьюнити. В него входят как участники постоянной команды разработки, так и просто те, кто хотят внести свою лепту в развитие фреймворка с открытым исходным кодом. По Angular.js проходит множество конференций, о нем говорят на хакатонах и спорят в тематических ИТ-коммьюнити. Существует много книг и он-лайн ресурсов по Angular.js для разработчиков. Для клиентов это означает: выбрав Angular.js, вы будете не только в тренде, но и всегда сможете найти разработчиков для поддержки своего проекта.

2. Декларативный стиль кода

При создании шаблонов в Angular.js применяется декларативная парадигма программирования. Это делает код более легковесным, облегчает его чтение и поддержку, так как описывается необходимый конечный результат, а не все шаги по его достижению. Например, сравните фрагменты кода на JavaScript:

var students = [
   {name: 'Sara Connor', score:'97'},
   {name: 'John Connor', score:'60'},
   {...}
];var studentsList = document.getElementById('students-list');
​
students.forEach(function(e){
   var studentEntry = document.createElement('li'),
       studentName = document.createElement('span'),
       studentScore = document.createElement('span');
​
       studentName.innerHTML = e.name;
       studentScore.innerHTML = e.score;
​
       studentEntry.appendChild(studentName);
       studentEntry.appendChild(studentScore);
​
       studentList.appendChild(studentEntry);
});

И в AngularJS:

<div ng-controller="studentsController as studentsCrtl">
   <div ng-repeat="student in studentsCrtl.students">
​
       Name: <span class="name">{{student.name}}</span>
       Title: <span class="title">{{student.title}}</span></div>
</div>

3. Использование директив

В качестве языка шаблонов в Angular.js используется HTML. Он расширяется с помощью директив, которые добавляют в код сведения о требуемом поведении (например, о необходимости загрузить определенный модуль сразу после загрузки страницы). Директивы позволяют вам сконцентрироваться на проработке логики и работать более продуктивно. Их можно использовать повторно, что также повышает читабельность кода.

4. Высокая скорость разработки

При правильном подходе с помощью Angular.js можно быстро разрабатывать даже большие приложения.

5. MVC из коробки

В AngularJS используется схема MVC, разделяющая логику, представление и данные приложения:

Схема Модель-Вид-Контроллер

Это позволяет создавать одностраничные веб-приложения (Single Page Application). В Angular.js имеется служба $http, которая обеспечивает взаимодействие с удаленными HTTP-серверами с помощью XMLHttpRequest или JSONP. При передаче объекта JavaScript на сервер он будет автоматически преобразован в строку JSON. После получения ответа служба также попытается преобразовать полученную строку JSON в JavaScript. Используя службу $http можно создать собственную службу с полным контролем над обработкой URL и данных.

6. Полезные фичи для SPA

Angular.js для вебприложений – это как вода для рыб. Трудно представить, чтобы они могли существовать друг без друга. Например, Angular.js предоставляет возможности по работе с валидацией форм. Если на странице используются формы, FormController записывает их состояние. Используя эту информацию, мы можем задавать поведение HTML-элементов в UI (например, скрыть кнопку «Очистить форму», если пользователь еще не начал вводить данные в форму). Для обработки ошибок в Angular.js предусмотрены встроенные валидаторы (required, ng-required, ng-minlength, ng-pattern и другие), но при необходимости мы также можем создавать собственные. Сообщения об ошибках можно выводить как для всей формы, так и для ее отдельных полей.

Шаблоны или темплейты в Angular.js представляют собой HTML-код, дополненный элементами и атрибутами Angular.js. Фреймворк дополняет шаблон информацией из модели, чтобы показать пользователю динамическую страницу. Для обработки данных и форматирования значений, полученных от модели, используются фильтры. Они позволяют показать нужные данные пользователю без необходимости вносить изменения в исходные данные.

7. Модульность

В Angular.js можно организовывать приложения из отдельных модулей. Такие модули могут как зависеть друг от друга, так и быть автономными. Например, в последнем случае модуль входа через Facebook можно использовать сразу в нескольких частях приложения, скажем, на странице входа и на странице оформления заказа. А благодаря встроенному механизму внедрения зависимостей Angular.js сам распознает ситуацию, когда нужно предоставить вспомогательные объекты, предоставляет их и связывает объекты между собой.

8. Наличие готовых решений

Что важно, для Angular.js существует огромное количество готовых решений, которые позволяют решать довольно разнообразные задачи, используя уже готовые модули. Например, существует несколько модулей для роутинга самый популярный из которых ui-router, так же есть различные модули для работы с таблицами ui-grid, ng-table и много других.

Из-за отсутствия жесткой структуры проекта в AngularJS можно создавать приложения с достаточно разнообразной структурой. Также вы можете использовать AngularJS для мобильной разработки (разумеется, речь идет о создании так называемых гибридных приложений). Как использовать Angular.js фреймворк в этих целях можно почитать здесь.

9. Двустороннее связывание данных

В Angular.js применяется двустороннее связывание: любые изменения в пользовательском интерфейсе сразу же отражаются на объектах приложения и наоборот. Фреймворк сам следит за событиями браузера, изменениями модели и действиями пользователя на странице, чтобы сразу обновлять нужные шаблоны. При этом в коде JavaScript не требуется хранить ссылки на DOM-элементы и явно ими манипулировать. Мы просто описываем необходимый результат в терминах состояния модели, и нам не нужно использовать низкоуровневые конструкции.

10. Простота тестирования

Части приложения располагаются внутри модулей Angular.js, которыми легко манипулировать. Такая разбивка на модули позволяет загружать только нужные службы и эффективно выполнять автоматическое тестирование. При этом если придерживаться принципа «один файл — один модуль», не будет возникать необходимости запоминать порядок загрузки модулей.

Несмотря на вышеупомянутые особенности AngularJS, у него есть и несколько недостатков:

  1. Сложность освоения. Трудности обычно возникают у тех, кто раньше использовал библиотеку jQuery, ведь в отличие от Angular.js она полагается на выполнение манипуляций с деревом DOM.
  2. Замедление работы при использовании более 2000 вотчеров (или слушателей событий).
  3. Отсутствие обратной совместимости со второй версией. Разумеется, вы можете начать подготовку своего кода к миграции уже сейчас, но гарантий, что она пройдет гладко, нет.

При этом Angular.js является отличным многофункциональным фреймворком, который позволяет создавать актуальные сегодня одностраничные веб-приложения с разделением данных и представления в соответствии со схемой MVC.

Нужен MVP, разработка под iOS, Android или прототип приложения? Ознакомьтесь с нашим портфолио и сделайте заказ уже сегодня!