Сколько стоит разработать приложение как Uber

Сколько стоит разработать приложение как Uber

Если вы работаете в сфере транспортных услуг, то наверняка слышали о небывалом успехе приложения Uber, которому удалось составить конкуренцию традиционным службам такси. Сегодня Uber доступен в 67 странах мира. Готовы взять на вооружение лучшие стороны сервиса и вас интересует, сколько стоит разработать приложение, похожее на Uber? Эта статья поможет вам разобраться, во сколько обойдется подобный проект.

Используйте наш калькулятор стоимости приложений, чтобы рассчитать стоимость разработки

Обязательный функционал

Чтобы разработать клон Uber, необходимо определить все обязательные элементы функционала. Следующие функции должны обязательно присутствовать в приложении вроде Uber:

  1. GPS, карта и отрисовка маршрутов
  2. Регистрация и система мэтчинга
  3. Уведомления и средства коммуникации
  4. Платежная система
  5. Информация о машине и водителе
  6. Рейтинг

Рассмотрим в деталях, что представляет из себя каждый из этих элементов.

GPS, карта и отрисовка маршрутов

Приложения вроде Uber используют GPS, чтобы определить текущее местоположение пассажира и водителя. Карты и позиционирование нужны, чтобы они могли легко отыскать друг друга, а чтобы проложить маршрут поездки и рассчитать ее длительность, понадобится сервер роутинга.

Карта и выбор местоположения в Uber

В своем приложении для мониторинга качества дорожного покрытия «Дороги Украины», которое доступно для Android, iPhone and iPad, мы используем карты OpenStreetMap, поскольку полагаемся на базу дорог этого же сервиса. Но в общем случае лучше использовать родные карты платформы, под которую идет разработка. Например, для Android это будут Google Maps.

Регистрация и система мэтчинга

Приложения вроде Uber обычно предлагают пользователям несколько способов регистрации и сразу запрашивают номер телефона. Что касается водителей, то для них процесс сложнее и включает посещение офиса транспортной компании для предоставления необходимых документов и регистрации.

Экран регистрации в приложениях вроде Uber

Для быстрого добавления регистрации с помощью социальных сетей можно воспользоваться разработкой нашей Android-команды — библиотекой SocialAuthHelper.

Система мэтчинга позволяет пассажирам быстро находить свободного водителя, а водителям принимать заказы. Она должна учитывать расстояние между водителем и потенциальным пассажиром, а также статус водителя («Занят» или «Свободен»). После того, как водителю Uber поступил запрос, у него есть 15 секунд, чтобы принять заказ через приложение.

Хотя некоторые сервисы вроде Uber позволяют выбирать водителя самостоятельно, осуществлять подбор автоматически будет более разумным решением: в таком случае пассажирам не нужно тратить много времени на вызов машины, и все водители из пула будут получать достаточно количество заказов.

Уведомления и средства коммуникации

Запрос на отправку push-нотификаций в Uber

Существует несколько способов уведомления пассажиров о том, что их машина прибыла. Два основных — это отправка SMS и push-уведомления. Хотя использование push-уведомлений проще реализовать, это менее надежный способ, чем SMS, поскольку в некоторых случаях (нестабильная связь, забитая память телефона или если уведомления были принудительно выключены) пользователь просто не увидит push-нотификацию. Компания Uber и ее конкурент Lyft используют SMS.

Пример SMS от Uber

Хорошей идеей будет включать в текст сообщения также номер водителя, на тот случай, если что-то пошло не так, и пассажир не может найти машину, которая уже прибыла. Для реализации функции отправки SMS понадобится обратиться к провайдеру телекоммуникационных услуг. Uber работает с Twilio, но есть и другие компании, предоставляющие такие услуги на международно рынке, например, Plivo, Nexmo, Sinch и т. д. Или же вы можете обратиться в компанию, популярную в вашем регионе.

В некоторых приложениях вроде Uber позвонить водителю можно, нажав иконку телефона рядом с его именем:

Возможность позвонить водителю в приложении вроде Uber

Платежная система

Приложения вроде Uber обычно используют безналичный расчет, поскольку это быстрее и безопаснее, чем оплата наличными. Однако всегда следует учитывать потребности конкретного рынка. Например, в Украине приложения вроде Uber позволяют расплачиваться наличными. Даже сам Uber предлагает такой вариант для некоторых стран:

Возможность оплаты наличными в Uber

Предлагая сразу несколько вариантов оплаты, вы сможете привлечь больше пользователей. В популярных приложения доступны такие варианты:

  1. Uber — кредитные карты, Paypal, баллы American Express, Apple Pay и Google Wallet.
  2. Lyft — кредитные и дебетовые карты, Paypal, Apple Pay и Google Wallet.
  3. Hailo — банковские карты и Apple Pay.

Оплата поездки в приложении Lyft

Для внедрения функции оплаты Uber сотрудничает с Braintree (A Paypal Company). Однако есть и другие компании, предоставляющие подобные услуги, например, WorldPay, Stripe и Payza. Чтобы внедрить функцию оплаты карточками для нашего клиента KeepSnap, мы сотрудничали с Payfirma. Кроме затрат на интеграцию следует также учесть ежемесячную плату за использование сервиса.

Перед тем, как принять окончательное решение о поездке с помощью вашего сервиса, пользователь должен увидеть ее расчетную стоимость (реальная стоимость может немного отличаться, например, из-за пробок):

Расчет стоимости поездки в Uber

Разработчики приложений для такси должны также учитывать функцию предоставления чаевых, если продукт рассчитан на американский рынок:

Чаевые в приложении вроде Uber

Информация о машине и водителе

Люди предпочитают знать, чего (или кого) ожидать. Поэтому пользователи приложения будут чувствовать себя комфортнее и безопаснее, если вы предоставите им сведения о машине (тип, цвет и т. п.), водителе и, в случае с водителем, о его будущих пассажирах (имени и фото будет вполне достаточно). Например, вот как выглядят профили водителей Sidercar, конкурента Uber:

Профиль водителя в приложении Sidecar

Пассажирам также нужно предоставить возможность указать необходимое количество мест и дополнительную информацию для водителя.

Выбор количества мест в приложении Hailo

Рейтинг

Это не совсем очевидно, но система рейтинга вносит значительный вклад в качество услуг, предоставляемых Uber. После завершения поездки пассажир и водитель оценивают друг друга с помощью приложения:

  1. Если рейтинг водителя упадет ниже необходимого уровня, он больше не сможет работать с Uber. Так обеспечивается высокий уровень обслуживания.
  2. Если пассажир не соблюдает условия использования сервиса и не проявляет уважения к водителям, его рейтинг также падает, и меньше водителей будут рады посадить его в свой автомобиль.

Интеграция системы рейтинга помогает сохранить высокий уровень взаимоуважения в комьюнити, поэтому альтернативные приложения Lyft и Hailo также используют ее:

Система рейтинга в приложениях Hailo и Lyft

Общая стоимость

И, наконец, сколько стоит разработать приложение как Uber? На разработку под одну платформу уйдет порядка 500 часов. Работа дизайнера займет около 200 часов. API обойдется в $20K, а само приложение под одну платформу — $15K. Разумеется, это приблизительные цифры, и финальная стоимость приложения-клона Uber будет зависеть от масштабов и особенностей конкретного проекта.

Мы, stfalcon.com, имеем опыт разработки решений для транспортной сферы и будем рады создать Android и iOS приложения для вашей компании.